2014 долларов 2014 года "Иоанн Павел II (с драгоценным янтарем)"

Full 2014 dollarov 2014 goda ioann pavel ii s dragotsennym yantarem
Full 2014 dollarov 2014 goda ioann pavel ii s dragotsennym yantarem

Описание монеты

Тип чеканки Памятные монеты
Номинал 2014 долларов

Цены по каталогам

Физические свойства

Монетный двор: Государственный монетный двор Баден-Вюртемберга (Карлсруэ)
Тираж: 27
Качество чеканки: Пруф
Металл: Золото
Проба: 999
Положение аверса к реверсу: Медальное (0 град.)
Особенности гурта: форма польских границ
Ширина: 100.0 мм
Высота: 70.0 мм
Вес: 373.0 г

Аверс

На аверсе изображен вид на замок Вавель и вид на Ватикан со стороны реки Тибр. Центральные изображения окружены замысловатым цветочным орнаментом с клематисами «Иоанн Павел II». Эти цветы разводил Брат Стефан Франчак, всемирно известный садовод.

Реверс

На реверсе, внутри медальона, изображен Папа Римский Иоанн Павел II, опирающийся на ферулу (папский жезл), рядом с ним изображен папский герб; по краю медальона, в дополнение к красивому орнаменту, надпись «Sanctus Ioannes Paulus PP. II». Выше изображен папский девиз «Totus Tuus» («Весь принадлежу тебе»). На заднем фоне монеты изображены монастырь Ясна-Гура, слева – Дева Мария Ясногорская и справа – витраж с изображением Иоанна Павла II, который также находится в базилике.

История

У монеты необычный номинал – в честь года канонизации Иоанна Павла II. Тираж включает в себя только 27 штук, кроме того, каждый кусок янтаря является уникальным Папский монетный двор вводит систему персонализации: клиент не только выбирает янтарный медальон для своей монеты, но и надпись по краю монеты.

Цены на Ebay