3000 долларов 2010 года "Российская императорская семья"

Full 3000 dollarov 2010 goda rossiyskaya imperatorskaya semya
Full 3000 dollarov 2010 goda rossiyskaya imperatorskaya semya

Описание монеты

Тип чеканки Памятные монеты
Номинал 3000 долларов

Цены по каталогам

Физические свойства

Монетный двор: Монетный двор Польши
Тираж: 23
Качество чеканки: Пруф
Металл: Золото
Проба: 999
Положение аверса к реверсу: Медальное (0 град.)
Форма монеты: Овал
Ширина: 90.0 мм
Высота: 67.5 мм
Вес: 500.0 г
Толщина: 6.75 мм

Аверс

В центре – фрагмент иконы «Российская императорская семья». Вокруг, по краю монеты, сверху и по бокам – скопированный с иконы орнамент. Под иконой – портрет Ее Королевского Величества Елизаветы II и минтмарка (MW). По бокам от нее надписи: «3000 DOLLARS» (3000 долларов) и «ELIZABETH II» (Елизавета II). Под портретом – название страны-эмитента: «NIUE ISLAND». (Остров Ниуэ). Сверху – год выпуска – «2010».

Реверс

На реверсе изображен портрет Николая II (вверху) и членов его семьи: сына Алексея Николаевича (посередине), жены Александры Федоровны (внизу) и 4 дочерей: Анастасии Николаевны (вверху слева), Ольги Николаевны (внизу слева), Татьяны Николаевны (вверху справа) и Марии Николаевны (внизу справа). На портретах указаны имена членов семьи на русском языке. Фоном служит орнамент, идентичный тому, что на иконе «Российская императорская семья» и 4 изображения российского герба во времена правления императора Николая II.

История

Николай II родился 6 (18) мая 1868 года. Он был старшим сыном императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. После смерти отца в октябре 1896 года Николай II взошел на престол. В том же году он женился на принцессе Алисе Гессенской, дочери Людвига IV, великого герцога Гессенского, и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории. Прежде чем выйти замуж, девушка приняла православие, взяв имя Александра Федоровна. В браке родились сын Алексей и четыре дочери: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. В 1917 году с наступлением Февральской революции Николай II и его семья были заключены в тюрьму в Царском Селе, а затем в Тобольске. Весной 1918 года большевистское правительство приняло решение перевезти российскую императорскую семью и всю ее прислугу в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля они были расстреляны по приказу ВЦИК. В 1981 году российская императорская семья была канонизирована Русской Православной церковью за рубежом, а в 2000 году и в России.

Художник

Роберт Котович

Цены на Ebay