10000 тенге 2007 года "Шелковый путь"

Описание монеты

Тип чеканки Инвестиционные монеты
Номинал 10000 тенге
Серия Шелковый путь

Цены по каталогам

Физические свойства

Монетный двор: Казахстанский монетный двор НБ РК
Качество чеканки: Анциркулейтед
Металл: Золото
Проба: 999
Положение аверса к реверсу: Медальное (0 град.)
Тип гурта: Ребристый
Форма монеты: Круг
Диаметр: 32.0 мм
Вес: 31.1 г
Толщина: 2.5 мм

Аверс

На монете изображена шестнадцатиугольная орнаментальная розетка, обрамляющая номинал монеты. В верхней части, над цифрами дата, обозначающая год чеканки, а в нижней части, под цифрами номинала, надпись "ТЕҢГЕ". По окружности надпись "NATIONAL BANK OF KAZAKSTAN". Здесь же обозначен вес монеты в унциях. Внизу аббревиатура "K.Ұ.Б."

Реверс

В центре монеты стилизованное изображение шанырака - остова юрты, вокруг которого, в виде замкнутой цепочки располагается изображение торгового каравана верблюдов, олицетворяющее собой Шелковый Путь - символ сближения и связи стран, народов и цивилизаций. Вокруг изображения надпись на казахском и английском языках "ЖІБЕК ЖОЛЫ. ҚАУЫШУ ЖОЛЫ... SILK ROAD. ROAD OF DIALOGUE".

История

Шелковый Путь - название великого торгового караванного пути, известного с первых веков нашего тысячелетия, который просуществовал до XV века. В периоды своего активного функционирования Шелковый Путь соединял многие страны: Рим, Византию, Арабские халифаты, Индию, Монголию, Китай и на значительном своем протяжении пересекал Казахстан. По Шелковому Пути проходило огромное количество самых разнообразных и экзотических товаров. Он играл важную экономическую роль в развитии этих стран, а также был проводником культуры и религиозных идей.

Художник

Ивженко В.П.

Скульптор

Ивженко В.П., Золотухин А.П., Байтаков М.А.

Цены на Ebay