2500 тенге 1995 года "Шелковый путь"

Full 2500 tenge 1995 goda shelkovyy put
Full 2500 tenge 1995 goda shelkovyy put

Описание монеты

Тип чеканки Инвестиционные монеты
Номинал 2500 тенге
Серия Шелковый путь

Цены по каталогам

Физические свойства

Монетный двор: Казахстанский монетный двор НБ РК
Тираж: 4 000
Качество чеканки: Бриллиант-анциркулейтед
Дата выпуска: 19.02.1996 года
Металл: Золото
Проба: 999
Положение аверса к реверсу: Медальное (0 град.)
Тип гурта: Ребристый
Форма монеты: Круг
Диаметр: 20.0 мм
Вес: 7.78 г
Толщина: 1.6 мм

Аверс

На монете изображена шестнадцатиугольная орнаментальная розетка, обрамляющая номинал монеты. В верхней части, над цифрами дата, обозначающая год чеканки, а в нижней части, под цифрами номинала, надпись "ТЕҢГЕ". По окружности надпись "NATIONAL BANK OF KAZAKSTAN". Здесь же обозначен вес монеты в унциях. Внизу аббревиатура "K.Ұ.Б."

Реверс

В центре монеты стилизованное изображение шанырака - остова юрты, вокруг которого, в виде замкнутой цепочки располагается изображение торгового каравана верблюдов, олицетворяющее собой Шелковый Путь - символ сближения и связи стран, народов и цивилизаций. Вокруг изображения надпись на казахском и английском языках "ЖІБЕК ЖОЛЫ. ҚАУЫШУ ЖОЛЫ... SILK ROAD. ROAD OF DIALOGUE".

История

Шелковый Путь - название великого торгового караванного пути, известного с первых веков нашего тысячелетия, который просуществовал до XV века. В периоды своего активного функционирования Шелковый Путь соединял многие страны: Рим, Византию, Арабские халифаты, Индию, Монголию, Китай и на значительном своем протяжении пересекал Казахстан. По Шелковому Пути проходило огромное количество самых разнообразных и экзотических товаров. Он играл важную экономическую роль в развитии этих стран, а также был проводником культуры и религиозных идей.

Художник

Ивженко В.П.

Скульптор

Ивженко В.П., Золотухин А.П., Байтаков М.А.

Цены на Ebay