1000 фунтов стерлингов 2012 года "Бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II"

Full 1000 funtov sterlingov 2012 goda brilliantovyy yubiley korolevy elizavety ii
Full 1000 funtov sterlingov 2012 goda brilliantovyy yubiley korolevy elizavety ii

Описание монеты

Тип чеканки Памятные монеты
Номинал 1000 фунтов стерлингов

Цены по каталогам

Физические свойства

Монетный двор: Королевский монетный двор «Ройял Минт»
Тираж: 60
Качество чеканки: Пруф
Особенности: Высокий рельеф, позолота, вставка – красный кристалл
Металл: Золото
Проба: 999
Положение аверса к реверсу: Медальное (0 град.)
Форма монеты: Круг
Диаметр: 100.0 мм
Вес: 1005.0 г

Аверс

Для того чтобы запечатлеть этот исторический для королевы год, для аверса монеты был разработан специальный дизайн. Новый современный портрет королевы в мантии ордена Подвязки присущ исключительно монетам 2012 года. Королева надевает мантию, когда посещает собрания ордена. Это старейший и самый уважаемый в Великобритании рыцарский орден, в который принимают только тех, кто занимал государственную должность, внес свой вклад в развитие жизни нации или лично служил королеве. Йен Рэнк-Бродли вдохновился недавно созданным рельефным портретом королевы, который находится в Зале ордена Подвязки в Верховном суде Великобритании. По его описанию, этот портрет отображает благородство, авторитет и самообладание королевы.

Реверс

Йен Рэнк-Бродли изобразил в великолепных деталях Королевский герб, размещенный на воротах Букингемского дворца. Только однажды Великобритания отмечала Бриллиантовый юбилей, когда королева Виктория праздновала в 1897 году 60-летие своей коронации. Королевский герб указывает на мощную символическую связь между Викторией и Елизаветой II и остается неизменным со времен правления Виктории. Букингемский дворец также был домом и для королевы Виктории, когда она в 1837 году взошла на престол. Жители Великобритании и других стран мира стекаются на торжественные мероприятия в честь Бриллиантового юбилея именно к Букингемскому дворцу. И когда они к нему подходят, то видят в первую очередь Королевский герб на воротах.

История

Эта прекрасная монета была отчеканена по заказу Королевским монетным двором в честь Бриллиантового юбилея Ее Величества Королевы. Очевидно, что самая большая монета Королевского монетного двора будет посвящена именно этому событию. Дизайн как аверса, так и реверса принадлежит руке выдающегося скульптора Йена Рэнка-Бродли. Монета весит целый килограмм, состоит из чистого золота 999-й пробы, в диаметре достигает 10 см. Упаковка монеты представляет собой кейс из каштанового дерева, вырубленного в Великом Виндзорском парке. К монете прилагается пронумерованная металлическая табличка, красивый информационный буклет и пронумерованный сертификат подлинности.

Художник

Иен Рэнк-Бродли

Цены на Ebay